«Нутриция» заботится о правильном питании вашего малыша

ВОЗ рекомендует кормить малыша исключительно грудным молоком в первые 6 мес. жизни. Компания «Нутриция» полностью поддерживает эту рекомендацию и советует продолжать грудное вскармливание после введения прикорма. Чтобы принимать верные решения о питании малыша, проконсультируйтесь с педиатром!

Следите за новостями в
Эксперты на связи 9.00-20.00 ежедневно

Когда вводить прикорм?

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует вводить первый прикорм с 6 месяцев. Считается что именно в возрасте около полугода малыши лучше всего реагируют на пищу отличную от материнского молока*. Но российская педиатрическая школа допускает введение прикорма с 4,5-5 месяцев. Помните, что раннее введение прикорма допустимо только после консультации со специалистом!

Первый прикорм в сочетании с молоком мамы обеспечит малыша полезными веществами, которые помогут ему правильно расти. А еще своевременное начало прикорма полезно для развития навыков жевания и глотания густой пищи у ребенка.

Чтобы принять взвешенное решение о питании малыша, посоветуйтесь с педиатром. А как правильно ввести прикорм, вы узнаете из схемы приведенной ниже.

Правила введения прикорма

  • Вводите в рацион ребенка новые продукты начиная с ½ чайной ложки и увеличивайте порцию постепенно, пока не доведете до необходимой по возрасту нормы. А чтобы ваш малыш был сыт, докармливайте его грудью или детской молочной смесью. Так объем прикорма будет постепенно расти, а молока — уменьшаться, пока совсем не сойдет на нет.
  • Новые продукты следует давать малышу утром, так у вас будет целый день, чтобы отследить, как он на них реагирует.
  • Не торопитесь давать вашему крохе сразу несколько новых продуктов — сначала дайте ему привыкнуть к одному, а потом уже добавляйте следующий.
  • Сначала предлагайте малышу продукты прикорма, и только потом докармливайте его грудью.
  • Не давайте ребенку новые продукты, если он болен и в период проведения профилактических прививок.

С чего начинать прикорм?

Педиатры советуют начинать прикорм с каши или овощного пюре. Что именно выбрать — зависит от вашего малыша. Обычно овощное пюре рекомендуют для начала прикорма если малыш хорошо набирает вес. Если же ребенок худенький, врач может посоветовать начать с каши. А вот с фруктами торопиться не стоит. Вашему малышу может понравиться сладкий вкус, и после этого его будет сложно его накормить гречкой или кабачком.

Чтобы снизить вероятность аллергической реакции, начинайте прикорм с монокомпонентных пюре (только кабачок, или цветная капуста, или брокколи) и безглютеновых (гречка, рис, кукуруза) безмолочных каш.